Persönlich

 

 

Leben

geboren 1960 in Ulm. Aufgewachsen als Jüngste von fünf Geschwistern.

Fotostrecke

 

Berufliche Stationen

  • Seit 2017 Bundestagsabgeordnete für den Wahlkreis Aalen-Heidenheim
  • 2007 bis 2016 ver.di-Landesbezirksleiterin Baden-Württemberg
  • Stellvertretende Vorsitzende des DGB Baden-Württemberg (2002 bis 2007)
  • Gewerkschaftssekretärin bei DAG und ÖTV in Mannheim, Göppingen und Stuttgart (1982 bis 2002)
  • Jugendvertreterin, Betriebsrätin, Mitglied des Gesamtbetriebsrats bei Horten
  • Ausbildung und Tätigkeit als Einzelhandelskauffrau (1976 bis 1982)
 

Ehrenamtliches Engagement

  • Beirat Wirtschaft und Nachhaltigkeit der Evangelischen Akademie Bad Boll 
  • Vorstandsmitglied bei SISTERS – für den Ausstieg aus der Prostitution! e.V.
  • Stiftungsrat Stiftung Energie- und Klimaschutz der EnBW (seit 2008)
 

Die SPD und ich

  • Seit 2017 Bundestagsabgeordnete für den Wahlkreis Aalen-Heidenheim
  • Seit Oktober 2016 Landesvorsitzende der SPD Baden-Württemberg
  • Seit November 2009 stellvertretende Landesvorsitzende
  • Mitglied der Regionalversammlung des Verbands Region Stuttgart (2004 bis 2009)
  • frühere Funktionen: Schriftführerin im Ortsverein Mannheim Innenstadt/Jungbusch, Kreisdelegierte, Mitglied im geschäftsführenden Kreisvorstand Göppingen, etc.
  • Mitglied seit 1982
 

Mitgliedschaften

  • AWO, eislinger-frauen-aktion
  • efa e.V. (Gründungsvorsitzende)
  • Kontext:Verein
  • Krebsverband Baden-Württemberg
  • NaturfreundInnen
  • pro familia, VdK, VVN
  • Förderverein Schwäbischer Dialekt e.V.
  • Mach meinen Kumpel nicht an! - für Gleichbehandlung, gegen Rassismus und Fremdenfeindlichkeit e.V
  • Willy-Brandt-Zentrum e.V.
 

Privat

  • Seit 1991 bin ich mit meinem Mann Uli verheiratet. Gemeinsam wohnen wir in Eislingen an der Fils.
 

Und sonst?

 

Wenn ich lange keinen Wald sehe oder keine Doppelkopfkarten in der Hand habe, werde ich unleidlich.

 

Jetzt Mitglied werden

Jetzt Mitglied werden
 

Rede auf dem Bundesparteitag

 

Termine

Alle Termine öffnen.

04.06.2018 - 15.06.2018 Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
Berlin

26.06.2018 - 05.07.2018 Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
Berlin

Alle Termine

 

Leni auf Facebook

 

Leni auf Twitter

 

SPD Baden-Württemberg